Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы

08.09.2021

Основой разработки Программы воспитания являются положения следующих документов:

-       Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;

-       Федеральный закон от 29 декабря 2012 г № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

-       Федеральный закон от 31 июля 2020 г № 304 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»;

-       распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г № 2945-р об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года;

-       Приказ Министерства образования и науки России от 17 октября 2013 г № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;Хочу такой сайт

-       Государственная программа РФ «Развитие образования» (2018 - 2025 годы). Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642;

-       Национальный проект «Образование» (утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Программа учитывает «Примерную рабочую программу воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования», которая была разработана сотрудниками Института стратегии развития образования РАО в рамках государственного задания и одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 01 июля 2021 г. № 2/21).

Программа воспитания является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования. В связи с этим структура Рабочей программы воспитания включает три раздела – целевой, содержательный и организационный, в каждом из них предусматривается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Программа воспитания основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни.

В основе процесса воспитания детей в МАДОУ лежат конституционные и национальные ценности российского общества.

Целевые ориентиры рассматриваются как возрастные характеристики возможных достижений ребенка, которые коррелируют с портретом выпускника МАДОУ и с базовыми духовно-нравственными ценностями.

На основе рабочей программы воспитания составляется примерный календарный план воспитательной работы на каждый учебный год.

Рабочая программа воспитания МАДОУ - детский сад № 195.pdf (скачать) (посмотреть)
Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)