Комплексная безопасность

Решение такого вопроса как безопасность детей всегда было и останется наиболее важной задачей любого общества. Дети в силу своего возраста не имеют необходимых жизненных навыков, и по этой причине, они в наибольшей степени незащищены.

Обеспечение безопасности ребенка – это задача, в такой же степени злободневная и имеющая первостепенное значение, как и состояние его здоровья. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя.

Задумайтесь, ежедневно в нашей стране  в среднем гибнет в результате несчастных случаев 4 ребенка, в неделю – школа теряет целый класс детей, каждый год – в мирное время! – в стране погибает полторы тысячи юных граждан.

Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

Безопасность детей, начиная с того момента, как они начинают делать первые шаги, должна быть одной из главных забот родителей (законных представителей) и педагогов. К огромному сожалению, такой приоритет у этой проблемы бывает не всегда.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Опасность поджидает детей повсюду: дома (работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества), на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы), за городом (в лесу, в горах, на водоёмах). Нам взрослым следует знать обо всем, что может быть опасным для детей, и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. Не ждать того момента, когда что-нибудь случится!

Давайте задумаемся, почему с нашими детьми случаются несчастья. И дадим честный ответ – потому что мы сами очень часто не готовим их к тому, что возможно может с ними произойти, не учим их как правильно вести себя в той или иной ситуации, вовремя, или хотя бы на первых порах, не контролируем то, как они выполняют наши рекомендации, а самое главное сами часто не бываем примером для их правильного поведения.

Не имеет значения, кто ваш ребенок – малыш или подросток – всегда необходимо думать о безопасности детей и обучать их правилам, выполнение которых поможет избежать трагических событий.

Очень важно в первую очередь и как можно раньше начать воспитывать в ребенке чувство самосохранения наравне с уверенностью в себе. Детей необходимо учить быть бдительными и уметь держать под контролем чувство страха. Они обязаны твердо усвоить и быть уверенными, что всегда могут попросить помощи у близких взрослых людей.